Hier finden Sie alles Wissenswerte zum Thema:

Buchhaltung*, Finanzen, Recht, Steuern uvm. aus den letzten Monaten

 

GoBD – muss die Steuernummer des Kunden in den Daten erfasst werden?

GoBD – muss die Steuernummer des Kunden in den Daten erfasst werden?

Muss die Steuernummer des Kunden nach GoBD beim Buchen erfasst werden, oder reicht die ordnungsgemäße Rechnung?

Im Regelfall muss die Steuernummer nicht erfasst werden. In der Vorschrift § 14 Abs. 4 UStG ist nur die eigene Umsatzsteuernummer  bzw. die Umsatzsteuer-Identifikationsnummer auf der Rechnung auszugeben. Jedoch gibt es auch Umsatzsteuerlichen Sonderfälle. Diese finden Sie in folgendem Beitrag:

https://www.haufe.de/finance/buchfuehrung-kontierung/gobd-steuernummer-des-kunden-beim-buchen-zu-erfassen_186_373572.html

Erfahrungen & Bewertungen zu McDATA
Margenbesteuerung bei Überlassung von Ferienwohnungen

Für Unternehmer die Ferienwohnungen im eigenen Namen vermietet haben die er seinerseits von den unternehmerisch auftretenden Eigentümern angemietet hat  gilt die Margenbesteuerung ...

> mehr lesen

Gehaltsumwandlung ohne verbindlichen Rechtsanspruch

Eine Gehaltsumwandlung gilt nicht mehr als steuerschädlich  soweit das Gesetz lohnsteuerliche Begünstigungen wie die Pauschalisierungsmöglichkeiten oder die Steuerbefreiung davon abhängig macht, dass ein Zuschuss des Arbeitgebers ...

> mehr lesen

Diese Webseite verwendet Cookies. Wenn Sie diese Webseite nutzen, akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies. Zudem akzeptieren Sie unsere aktuellen Datenschutzbestimmungen.

Bestätigen
NEIN
JA
Achtung!
OK