Hier finden Sie alles Wissenswerte zum Thema:

Buchhaltung*, Finanzen, Recht, Steuern uvm. aus den letzten Monaten

 

Kleinunternehmer sollen UST-Voranmeldung abgeben?

12.06.2019
Kleinunternehmer sollen UST-Voranmeldung abgeben?

Das Finanzamt versendet momentan Post an viele kleinen Unternehmer und möchte, dass sie vierteljährlich eine Umsatzsteuer-Voranmeldung abgeben sollen, wenn sie eine USt- Identifikationsnummer haben und Geschäfts im Ausland tätigen.

Bei Unternehmern die pro Jahr nicht mehr als 1.000 Euro Umsatzsteuer zahlen müssen, war eine Umsatzsteuervoranmeldung bislang wegen der Jahreserklärung nicht nötig. Im Dezember 2018 wurde das Umsatzsteuer-Anwendungserlass aktualisiert und bringt eine Änderung für Kleinunternehmer und Freiberufler mit sich. Wer bisher keine vierteljährliche USt-Voranmeldung abgeben musste, kann nun ebendazu verpflichtet werden. Hat ein Kleinunternehmer eine Umsatzsteuer-Identifikationsnummer beantragt kann ein grenzüberschreitender Sachverhalt vorliegen. Nach dem aktualisierten Umsatzsteuer-Anwendungserlass ist der Kleinunternehmer damit zur Abgabe einer Umsatzsteuer-Voranmeldung verpflichtet.

Quelle

Sie haben Fragen zu den Themen: Buchführung*, laufende Finanzbuchhaltung*, Gehaltsabrechnungen oder der laufenden Lohnbuchhaltung?

Dann nutzen Sie bitte das Kontaktformular auf unserer McDATA Seite! Wir leiten die Anfrage umgehend an eine/n MarkenPartner/in in Ihrer Region weiter, der Ihnen gerne bei der Buchführung* und der Verbuchung der laufenden Geschäftsvorfälle behilflich ist.

Erfahrungen & Bewertungen zu McDATA
Dauerhafte Vermietungsabsicht trotz Kündigungsmöglichkeit wegen Eigenbedarf

Rund um die Frage der Vermietung und Verpachtung ist es regelmäßig von besonderer Bedeutung, ob eine dauerhafte Vermietungsabsicht besteht. Ist diese nämlich gegeben, können Werbungskostenüberschüsse ...

> mehr lesen

Sonderabschreibung auch für Baudenkmäler im EU-Ausland?

Aktuell liegt dem Bundesfinanzhof in München folgende Rechtsfrage vor: Stellt die Beschränkung der erhöhten Absetzung bei Baudenkmälern gemäß § 7e Abs. 1 Satz 1 des ...

> mehr lesen

Diese Webseite verwendet Cookies. Wenn Sie diese Webseite nutzen, akzeptieren Sie die Verwendung von Cookies. Zudem akzeptieren Sie unsere aktuellen Datenschutzbestimmungen.

Bestätigen
NEIN
JA
Achtung!
OK